984 Resultate für

Seiten

141 Resultate für

Termine & Veranstaltungen

20 Resultate für
Info
16. - 16. Nov 2023

Lernortkooperation Technik (Elektronik/Automation)

BFSU Event, Info
03. - 03. Jul 2023

Informationsabend für einen erfolgreichen Start in die BM 2 Technik, Architektur, Life Sciences (TALS)

BFSU Event, Info
04. - 04. Jul 2024

Abschlussfeier 2024 Berufsmaturität Wirtschaft

BFSU Event, Info
04. - 04. Jul 2024

Abschlussfeier 2024 Berufslehre Wirtschaft

BFSU Event, Info
05. - 05. Jul 2024

Abschlussfeier 2024 Berufsmaturität Technik

Info
17. - 17. Apr 2023

KV-Lernortkooperation

Info
16. - 16. Jan 2023

KV-Lernortkooperation mit anschliessendem Apéro

Info
22. - 22. Jan 2024

Informationsabend BM 1 Technik

Info
14. - 14. Sep 2023

Informationsabend für Eltern Technik – 1. Lehrjahr

Info
06. - 06. Apr 2022

Informationsanlass Sek

Info
08. Jul 2022

Maturfeier Abteilung Technik

Info
19. - 19. Mai 2022

Informatik-Lernortkooperation

Info
06. - 08. Feb 2023

Schneesporttag

Info
29. - 29. Jan 2024

Informationsabend BM 2 Wirtschaft und Technik

Info
18. - 18. Sep 2023

Informationsabend für Eltern und Berufsbildende KV – 1. Lehrjahr

Info
07. Jul 2022

Abschlussfeier EFZ Abteilung Wirtschaft

Info
23. Aug 2021

Schulstart

Info
06. Dez 2021

Infotag Fachhochschulen

Info
04. - 07. Dez 2023

Infotage Fachhochschulen & KME

BFSU Event, Info
05. - 05. Jul 2024

Abschlussfeier 2024 Berufslehre Technik

BFSU Team

185 Resultate für
Platzhalter-maennlich-weiss
Sandro Meier Hausdienst Loft School
Arlette Haase
Arlette Haase Dozentin im Auftrag der PH Zürich
Dr. Daniel Degen
Dr. Daniel Degen Zentrumsleiter, PH Zürich
Stefan Zehnder
Stefan Zehnder Dozent im Auftrag der PH Zürich
Dr. Catherine Lieger
Dr. Catherine Lieger Dozentin, PH Zürich
Michèle Buri
Michèle Buri Wissenschaftliche Mitarbeiterin mbA, PH Zürich
Liana Pirovino
Liana Pirovino Wissenschaftliche Mitarbeiterin, PH Zürich
Platzhalter-weiblich-weiss
Michelle Eichmann Kommunikation & Qualitätsmanagement
bfsu-loftschool-forschung-KrausKatrin_web
Prof. Dr. Katrin Kraus Professorin für Berufs- und Weiterbildung UZH
bfsu-loftschool-forschung-LynetteWeber_web
Lynette Weber Projektmitarbeiterin / Project Assistant UZH
Platzhalter-weiblich-weiss
Kathrin Schweizer Lehrperson Mathematik
Platzhalter-maennlich-weiss
Daniel Lenggenhager Lehrperson Mathematik
Platzhalter-maennlich-weiss
Markus Gäumann Lehrperson Automation
Platzhalter-weiblich-weiss
Nikita Grieguszies Lehrperson Französisch
Platzhalter-weiblich-weiss
Jevaire Crameri Lehrperson Französisch
Platzhalter-weiblich-weiss
Joanna Coatrieux Lehrperson Französisch
fehr-karin_1120x1120px
Karin Fehr Mitglied Schulkommission
bosshard-daniel_1120x1120px
Daniel Bosshard Mitglied Schulkommission
baenziger-stefan_1120x1120px
Stefan Bänziger Mitglied Schulkommission, Mitglied Subkommission Qualitätsmanagement
Platzhalter-maennlich-weiss
Roman Adank Mitglied Schulkommission, Mitglied Subkommission Qualitätsmanagement
Platzhalter-maennlich-weiss
Samuel Amstad Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-weiblich-weiss
Nicole Dürst Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-maennlich-weiss
Timo Vonchristen Lernender Sekretariat Grundbildung
von-eicke-delia_1120x1120px
Delia von Eicke Lernende Human Resources und Rechnungswesen
ruosch-priscilla_1120x1120px
Priscilla Ruosch Lernende Human Resources und Rechnungswesen
vanev-nik_1120x1120px
Nik Vanev Lernender Informatik EFZ
standhardt-timon_1120x1120px
Timon Standhardt Informatiker EFZ
honegger-michelle_1120x1120px
Michelle Honegger Verwaltungssekretärin Technik
verheye-gabrielle_1120x1120px
Gabrielle Verheye Sprachassistentin Französisch
steiner-stefan_1120x1120px
Stefan Steiner Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-maennlich-weiss
Martin Schöb Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-maennlich-weiss
Philipp Odermatt Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-maennlich-weiss
David Mzee Lehrperson Sport
meili-juerg-martin_1120x1120px
Jürg Meili Lehrperson Deutsch und Geschichte & Politik
Platzhalter-maennlich-weiss
Ralph Keller Lehrperson Weiterbildung
gmuer-hans_1120x1120px
Hans Gmür Lehrperson Elektronik
frey-valentina_1120x1120px
Valentina Frey Lehrperson Mathematik und Information, Kommunikation, Administration
feuerbach-milena_1120x1120px
Milena Feuerbach Lehrperson Französisch
Platzhalter-weiblich-weiss
Tamara Ferreira Lehrperson Französisch
deubler-sandra_1120x1120px
Sandra Deubler Lehrperson Mathematik
claisse-amaury_1120x1120px
Amaury Claisse Sprachassistent Französisch
chirchio-raphael_1120x1120px
Raphael Chirchio Lehrperson Elektrotechnik
Platzhalter-maennlich-weiss
Gabriel Baggenstos Lehrperson Informatik
Platzhalter-weiblich-weiss
Elmedina Emini Verwaltungssekretärin Technik
wirz-patrick_1120x1120px
Patrick Wirz Lehrperson Allgemeinbildender Unterricht
steuble-marco_1120x1120px
Marco Steuble Lehrperson Wirtschaft
Sismanovic-milan_1120x1120px
Milan Sismanovic Lehrperson Informatik
pando-irina_1120x1120px
Irina Pando Lehrperson Mathematik
mueller-marija_1120x1120px
Marija Müller Lehrperson Mathematik
heini-vanessa_1120x1120px
Vanessa Heini Lehrperson Wirtschaft
zeyrek-gabriel-evelin-2_1120x1120px
Evelin Zeyrek-Gabriel Lehrperson Englisch
wolfensberger-daniel_1120x1120px
Daniel Wolfensberger Lehrperson Englisch
stoeckli-claudia_1120x1120px
Claudia Stöckli Lehrperson Wirtschaft
martinovic-maria_1120x1120px
Maria Martinovic Lehrperson Englisch und Französisch
kaelin-vanessa_1120x1120px
Vanessa Kälin Lehrperson Französisch
bosshard-jennifer_1120x1120px
Jennifer Bosshard Rechnungswesen
haering-natalia_1120x1120px
Natalia Häring Verwaltungssekretärin Weiterbildung
lerch-lucie_2_1120x1120px
Lucie Lerch Verwaltungssekretärin Wirtschaft
davie-adelina_1120x1120px
Adelina Davie Verwaltungssekretärin Wirtschaft
feniz-miguel-2_1120x1120px
Miguel Féniz Lehrperson Wirtschaft
sivanesan-abichan_1120x1120px
Abichan Sivanesan Lehrperson Wirtschaft
Platzhalter-maennlich-weiss
Dušan Nikolic Lehrperson Mathematik
ade-hanna_1120x1120px
Hanna Ade Lehrperson Mathematik
atzrodt-carmen_1120x1120px
Carmen Atzrodt Lehrperson Geschichte & Politik
Platzhalter-weiblich-weiss
Nadine Schibli Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-maennlich-weiss
Christoph Gautschi Lehrperson Weiterbildung
hisa-ledina_1120x1120px
Ledina Hisa Lernende Informatik EFZ
polat-nur-zeynep_1120x1120px
Zeynep Nur Polat Verwaltungssekretärin Technik & Weiterbildung
neu-thommen-karin_1120x1120px
Karin Thommen Lehrperson Information, Kommunikation, Administration
neu-schnell-lea_1120x1120px
Lea Schnell Lehrperson Deutsch und Sport
Platzhalter-maennlich-weiss
Raffael Riget Lehrperson Informatik
pongracz-sandor_1120x1120px
Sándor Pongrácz Lehrperson Automatikmonteur:in
Platzhalter-maennlich-weiss
Alain Meyer Lehrperson Sport
kupeczski-gabriel_1120x1120px
Gabriel Kupeczki Lehrperson Englisch
neu-kindle-iris_1120x1120px
Iris Kindle Lehrperson Deutsch
Platzhalter-maennlich-weiss
Brian Kilchenmann Lehrperson Mathematik
helbling-ladina_1120x1120px
Ladina Helbling Lehrperson Sport
foulkes-lara_1120x1120px
Lara Germann Lehrperson Englisch, Geschichte & Politik
evans-chantal_1120x1120px
Chantal Evans Lehrperson Englisch
neu-gmuer-simon_1120x1120px
Simon Gmür Lehrperson Wirtschaft
trang-do-quynh-2_1120x1120px
Quynh Trang Do Lehrperson Englisch
bretscher-franziska_1120x1120px
Franziska Bretscher Lehrperson Information, Kommunikation, Administration
Platzhalter-weiblich-weiss
Désirée Baumann Lehrperson Information, Kommunikation, Administration und Wirtschaft
neu-ferrai-noemi_1120x1120px
Noemi Ferrai Kommunikation & Qualitätsmanagement
Platzhalter-weiblich-weiss
Doris Würzer Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-weiblich-weiss
Gabriela Schmassmann Lehrperson Weiterbildung
ljevar-ivana_1120x1120px
Ivana Ljevar Leiterin Human Resources
cimen-teoman_1120x1120px
Teoman Cimen Lernender Informatiker EFZ
decker-martin
Martin Decker Lehrperson Physik
Platzhalter-weiblich-weiss
Patricia Geffroy Lehrperson Weiterbildung
frohofer-matthias
Matthias Frohofer Mitglied Schulkommission, Präsident Subkommission Qualitätsmanagement
lenggenhager-christine
Christine Lenggenhager Mitglied Schulkommission, Mitglied Subkommission Personelles
weber-marcel
Marcel Weber Vizepräsident Schulkommission, Mitglied Subkommission Personelles
battaglia-gabriela
Gabriela Battaglia Mitglied Schulkommission, Mitglied Subkommission Personelles
schuerch-walter
Walter Schürch Mitglied Schulkommission, Präsident Subkommission Personelles
pedrazzoli-thomas
Thomas Pedrazzoli Präsident Schulkommission (ab Juli 2024)
mitsche-albin
Albin Mitsche Mitglied Schulkommission
wettstein-sabine
Sabine Wettstein Präsidentin Schulkommission (bis Juni 2024)
vetsch-beatrice
Beatrice Vetsch Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-weiblich-weiss
Thérèse Gabriel Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-maennlich-weiss
Andreas Fedele Lehrperson Weiterbildung
marti-roger
Roger Marti Lehrperson Weiterbildung
leuenberger-christof
Christof Leuenberger Lehrperson Weiterbildung
Platzhalter-weiblich-weiss
Jasmin Kohler Lehrperson Weiterbildung
winterberg-milena
Milena Winterberg Lehrperson Sport
Platzhalter-weiblich-weiss
Tabea Winteler Lehrperson Englisch
wehrli-janine
Janine Wehrli Lehrperson Wirtschaft
walther-corinna
Corinna Walther Lehrperson Allgemeinbildender Unterricht
voegeli-manfred
Manfred Vögeli Lehrperson Physik
voegeli-corina
Corina Vögeli Lehrperson Mathematik
vestner-oliver
Oliver Vestner Lehrperson Sport
trueb-regula
Regula Trüeb Lehrperson Deutsch
togni-jessica
Jessica Togni Lehrperson Französisch
todesco-marco
Marco Todesco Lehrperson Mathematik und Chemie
stros-michael
Michael Stros Lehrperson Wirtschaft und Physik
streiff-sonja
Sonja Streiff Lehrperson Chemie
steiner-strimer-rita
Rita Steiner Lehrperson Deutsch und Englisch
steiner-manuel
Manuel Steiner Lehrperson Sport und Französisch
stamm-moritz
Moritz Stamm Lehrperson Deutsch
schwarz-andrea_1120x1120px
Andrea Schwarz Steiner Lehrperson Deutsch und Geschichte & Politik
QE-Leitung (Unterrichtsentwicklung)
Schwarz_Monika-bearbeitet-2023_1120x1120px
Monika Schwarz Lehrperson Englisch
Platzhalter-weiblich-weiss
Sandra Schulte Lehrperson Deutsch
scherrer-benno
Benno Scherrer Lehrperson Englisch
schenker-lea
Lea Schenker Lehrperson Deutsch
rothlin-walter
Walter Rothlin Lehrperson Informatik
rothlin-tobias
Tobias Rothlin Lehrperson Automation & Robotik
ricci-fabio_1120x1120px
Fabio Ricci Lehrperson Wirtschaft
lazzari-lisa
Lisa Lazzari Lehrperson Deutsch
reuss-dominik
Dominik Reuss Lehrperson Informatik
puliafito-marianne
Marianne Puliafito Lehrperson Allgemeinbildender Unterricht und Englisch
SIWB-Leitung (Schulinterne Weiterbildung)
pabst-dorothea
Dorothea Pabst Lehrperson Information, Kommunikation, Administration
ohnacker-peter
Peter Ohnacker Lehrperson Mathematik
ozkaratufan-hulya
Hülya Oezkaratufan Lehrperson Deutsch
mueller-reto
Reto Müller Lehrperson Informatik
moser-martin_1120x1120px
Martin Moser Lehrperson Technik & Umwelt
morant-daniel
Daniel Morant Lehrperson Automation & Robotik
messaadi-corinne
Corinne Messaadi Lehrperson Französisch
merkli-diana
Diana Merkli Lehrperson Mathematik
maeder-markus
Markus Mäder Lehrperson Elektronik und Automation & Robotik
QE-Leitung (Prozess- und Organisationsentwicklung)
maechler-thomas
Thomas Mächler Lehrperson Sport
Platzhalter-maennlich-weiss
Flurin Looser Lehrperson Elektronik
lang-alexander
Alexander Lang Lehrperson Wirtschaft
kunz-matthias
Matthias Kunz Lehrperson Automation & Robotik
krsmanovic-milica
Milica Krsmanovic Lehrperson Mathematik
kemmler-oliver
Oliver Kemmler Lehrperson Wirtschaft
kast-christina
Christina Kast Lehrperson Wirtschaft
ikonomou-fotini
Fotini Ikonomou Lehrperson Wirtschaft
Platzhalter-weiblich-weiss
Katja Hürlimann Lehrperson Geschichte & Politik
huber-karin
Karin Huber Lehrperson Wirtschaft
hofstetter-daniel
Daniel Hofstetter Lehrperson Automation & Robotik
hengartner-markus
Markus Hengartner Lehrperson Weiterbildung
halef-ruegg-rebekka
Rebekka Halef Lehrperson Wirtschaft
gygax-claudio
Claudio Gygax Lehrperson Automation & Robotik
graf-andrea
Andrea Graf Lehrperson Deutsch
goeldi-sephan
Stephan Göldi Lehrperson Informatik
Platzhalter-maennlich-weiss
Tobias Gerosa Lehrperson Deutsch und Geschichte & Politik
gavrilovic-nenad
Nenad Gavrilovic Lehrperson Mathematik
gassmann-roman
Roman Gassmann Lehrperson Elektronik
gassmann-aniko
Aniko Gassmann Lehrperson Deutsch und Geschichte & Politik
balbier-gabriela
Gabriela Galbier Lehrperson Wirtschaft
furrer-matthias
Matthias Furrer Lehrperson Automation & Robotik
frei-sibylle_1120x1120px
Sibylle Frei Ladher Lehrperson Allgemeinbildender Unterricht
fischer-matthias
Matthias Fischer Lehrperson Automation & Robotik und Mathematik
ferrelli-anita
Anita Ferrelli Lehrperson Englisch
ebener-ricco
Richard Ebener Lehrperson Englisch
draheim-andrea
Andrea Draheim Lehrperson Mathematik
breustedt-barb
Barb Breustedt Lehrperson Englisch
brechbuehl-manuela
Manuela Brechbühl Lehrperson Französisch
bohli-berna
Berna Bohli Lehrperson Deutsch
boehlen-bettina
Bettina Böhlen Lehrperson Sport
biron-laura
Laura Biron Lehrperson Französisch
birlesik-tan
Tan Birlesik Lehrperson Wirtschaft & Information, Kommunikation, Administration
berra-emanuela
Emanuela Berra Lehrperson Englisch und Französisch
neu-thaler-cornelia_1120x1120px
Cornelia Thaler Stellvertretende Abteilungsleiterin Wirtschaft
loretan-franziska
Franziska Loretan Stellvertretende Abteilungsleiterin Technik
boehm-uwe
Valentin Böhm Abteilungsleiter Wirtschaft
landolt-martin
Martin Landolt Prorektor, Abteilungsleiter Technik
Otto Schlosser Rektor
neu-dorau-luca_1120x1120px
Luca Dorau Informatiker EFZ
gallelli-miguel_2_1120x1120px
Miguel Gallelli Informatiker EFZ
stalder-cédric-2_1120x1120px
Cédric Stalder Stv. Leiter IT-Services
morina-besnik_1120x1120px
Besnik Morina Leiter IT-Services
kramer-christine
Christine Kramer Verwaltungssekretärin Wirtschaft & Technik
grammont-elisabeth
Elisabeth Grammont Leiterin Sekretariat Grund- und Weiterbildung
corazza-andreas_1_1120x1120px
Andreas Corazza Leiter Zentrale Dienste

BFSU Stories

10 Resultate für

Inspirierender Besuch in der Loft School BFS Uster

Am Dienstag, 19. März 2024, begrüssten wir in der BFSU Loft School Regierungsrätin und Bildungsdirektorin Dr. Silvia Steiner.

Loft School Uster. Ort der Inspiration und Innovation

Im Herbstsemester 2023/2024 öffnete die Loft School in Uster ihre Pforten und revolutionierte die Art und Weise, wie Bildung gestaltet wird.

Übergang in eine neue Lernwelt

Wie lässt sich der Übergang vom traditionellen Schulzimmer in eine offene, selbstgesteuerte und handlungskompetenzorientierte Lernwelt gestalten?

Hinter den Kulissen: Videoshooting an der Loft School

Am 24. und 28. November 2023 fand ein Videoshooting in der Loft School statt.

Neue Synapsen verknüpfen

Die Lust am Lernen bringt uns weiter – im Alltag, im Job und mental. Im Fokus: die Weiterbildung «Technische Kaufleute mit eidgenössischem Fachausweis».

«Ich bin genau da, wo ich sein will»

Während seiner KV-Lehre besuchte Matthias Braun die Berufsschule an der BFSU. Eine Zeit, an die er sich gerne erinnert.

Der perfekte Sprung ins kalte Wasser.

Vor einigen Jahren war Fabian Stepinski Schüler an der BFSU. Heute ist er Student. Und professioneller Wasserspringer. Wir haben ihn zwischen Training und Vorlesunge

«Ich will mich nie fragen: Was wäre wenn?»

Eigentlich sei sie zu klein, um als Ruderin an die Spitze zu kommen, sagte man ihr.